Московский международный форум "Город образования" 11.09.2017

Участие обучающихся и педагогов ГБОУ Школы № 2070 в Московском международном форуме "Город образования".

Вот и завершил свою работу Московский международный форум "Город образования" - международная площадка по обмену опытом развития основного, дополнительного, профессионального и предпрофессионального образования, демонстрации современных образовательных технологий, электронных ресурсов, программных решений, компьютерной техники и учебного оборудования.

Естественно, обучающиеся, педагоги и администрация ГБОУ Школы № 2070 не могли остаться равнодушными к столь значимому мероприятию, и, воспользовавшись уникальной возможностью, посетили в период с 7 по 9 сентября 2017 года ряд мероприятий, проходивших в 75 павильоне ВВЦ.

В первый день Форума директор нашей образовательной организации Ольга Афанасьева приняла участие в Международной конференции руководителей систем образования городов мира "Школьное образование как инструмент консолидации городского сообщества", которая прошла в зале "Триумфальная площадь". В рамках пленарного заседания руководители мировых образовательных систем обсудили вопросы взаимодействия города и школы и те возможности, которые школы дают обучающимся и школьным сообществам.

А в это же самое время в зале "Тургеневская площадь" заместители директора и педагоги, работающие в профильных классах Школы № 2070, приняли участие в секции "Предпрофессиональное образование: первые шаги к успешной карьере". Для нашей школы, реализующей такие глобальные городские проекты предпрофессионального образования, как проекты "Медицинский класс в московской школе" и "Инженерный класс в московской школе", данная тема особенно актуальна. В ходе круглого стола были обсуждены вопросы предпрофессиональной подготовки в системе "Школа - вуз - предприятие" обучающихся инженерных и медицинских классов, требования к компетенциям современного профессионала, современные методы оценки профессиональных компетенций, потребности и профессии будущей Москвы. Особо ценным для нас стали выступления Татьяны Литвиновой, проректора по учебной работе ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, и Ирины Ждановой, директора ГБОУ Школы № 1560, которые поделились с коллегами практическим опытом реализации городских проектов предпрофессионального образования.

Обсуждение темы реализации глобальных городских проектов было продолжено в ходе спикер-сессий: "Профильное обучение - базис подготовленного абитуриента", "Участие в проекте "Медицинский класс в московской школе" - качественно новый этап сотрудничества лицея № 1535 с Первым МГМУ им. И.М. Сеченова", "Пути реализации предпрофессионального образования и взаимодействие со школами в рамках проекта "Инженерный класс" и множества других интереснейших мероприятий. Развитие профильного образования с кадетским компонентом, формирование у обучающихся мотивации в выбору профессиональной деятельности в военной и других видах государственной службы, успехи образовательного проекта "Кадетский класс в московской школе", результаты трехлетней работы проекта и перспективы его развития были обсуждены в ходе круглого стола "Кадетский класс в московской школе: опыт и перспективы".

Наибольший интерес обучающихся нашей Школы вызвали: презентация проектов финалистов конкурса "Юные инноваторы Москвы", соревнования роботов в "Зоне роботов", мастер-класс "Инженериум", увлекательные и познавательные мастер-классы от чемпионов JuniorSkills. Ребятам была предоставлена уникальная возможность опробовать на себе новую методику проведения диагностических работ по биологии, разработанную Московским центром качества образования. Благодаря 3D - очкам участники диагностики смогли погрузиться в виртуальный мир и получили возможность не только наблюдать за происходящим, но и взаимодействовать со средой в ходе выполнения практических заданий.

Одним из финальных аккордов Московского международного форума "Город образования" стал специальный проект Клуб директоров: результаты Москвы. Можно ли было достигнуть иначе?", участие в котором наряду с другими руководителями московских школ приняла директор нашего образовательного комплекса Ольга Афанасьева. Без сомнения, тема весьма серьезная и актуальная... Обсуждаемые вопросы заставляют задуматься не столько об уже достигнутых результатах, сколько о перспективах развития и механизмах достижения более высоких образовательных результатов московского образования, в целом, и образовательного комплекса 2070, в частности. По итогам 2016-2017 учебного года ГБОУ Школа № 2070 заняла 63 место в рейтинге вклада школ в качественное образование московских школьников. И сейчас наша задача не только удержать данную позицию, а приложить максимум усилий, чтобы суммарное количество рейтинговых баллов по результатам 2017-2018 учебного года увеличилось. Без сомнения, бесценный опыт коллег и новые знания, приобретенные в ходе мероприятий Московского международного форума "Город образования", смогут приблизить нас к поставленной цели!