Конкурс чтецов «Что нам осень принесла?» 08.10.2018

Шумно, весело, красочно в ОП №8 «Карандаш» прошёл информационно-творческий досуг - конкурс чтецов «Что нам осень принесла?». Задать радостный эмоциональный настрой - одна из самых основных задач данного мероприятия. Для создания праздничного настроения все участники пришли нарядные и красивые, музыкальный зал был по-осеннему украшен, а сюрпризом было появление Царицы Осени.

Главная цель мероприятия заключалась в том, чтобы дети учились петь песни и выразительно рассказывать стихотворения при большом количестве зрителей, чувствуя при этом себя уверенно, а зрители учились внимательно слушать выступающих.
Мы уделили много внимания развитию артистических навыков, совершенствованию звукопроизношения и закреплению знаний об осенних приметах. Во время подготовки к мероприятию музыкальный руководитель и воспитатели рассказывали детям о том, что природа, как и человек, подвержена разным настроениям: она грустит, радуется, сердится, улыбается солнечным светом, плачет каплями дождя. Исходя из этого дети учились передавать настроения и образы природы в стихах и песнях.
Открывали конкурс самые маленькие участники – младшие группы «Семицветик» и «Мурзилка». В своём выступлении они с большой радостью прочитали стихотворения о красках осенней листвы, спели песню «Дождик» и исполнили танец с кленовыми листочками. Дети средней группы «Радуга» показали «Рекламу овощей» с оригинальным подходом к подбору реквизита: к каждому стихотворению были продемонстрированы натуральные овощи! В завершении своего выступления ребята весело и задорно спели песню «Осень наступила». Дети средней группы «Акварелька» прочитали стихи про лесные дары осени – грибы. Восторг и бурные аплодисменты вызвала песня «Грибы-грибочки» в исполнении ребят. Завершила конкурс подготовительная группа «Кисточка» . Дети с особым чувством раскрыли красоту и неповторимость осенней поры и мелодично спели песню «Осень милая, шурши».
За конкурсом наблюдало «строгое» жюри в лице старшего воспитателя и логопеда. В конце конкурса члены жюри подвели итоги, в которых огласили, что все группы выступили прекрасно, за что были удостоены грамот: «Семицветик» и «Мурзилка» - за искреннее исполнение; «Радуга» и «Акварелька» - за оригинальный подход к исполнению и созданию образа ; «Кисточка» - за артистизм и выразительное исполнение. Награждение прошло торжественно, дети гордились своими достижениями.
В завершение конкурса были сделаны групповые фотографии на память о проведённом мероприятии. В радостном и приподнятом настроении дети пребывали весь день, а вечером делились с родителями своими впечатлениями и с гордостью показывали грамоты, которые получили на конкурсе.