Математическая вертикаль в Умном городе 15.10.2018

Учащиеся 7А класса ОП №12 побывали в павильоне №461 «Умный город» на ВДНХ. Ежедневно мы сталкиваемся с различными сервисами, такими как электронные госуслуги, электронный журнал, дневник, онлайн-запись к врачу… Какие же технологии обеспечивают их бесперебойную работу?

Посетителей встречает разговорчивый добродушный робот. А за магнитными шторами ребята попадают в увлекательный мир.
Сначала им показали краткий фильм о качественных изменениях в жизни горожан, внесенных благодаря инновациям. Затем школьники попали к стенду BIG DATA. На мониторе отражались и дети, и макет части города. Нажимая на различные кнопки, можно было увидеть подсвечивание разных точек макета. Следом за ним стенд «Безопасность». Здесь представлена работа системы видеонаблюдения города Москвы. На мониторах транслировалась вся информация с камер наблюдения из разных районов столицы. Здесь же система распознавания лиц. На монитор выводится пол и предполагаемый возраст, кроме того, несколько кадров, в каких местах это лицо было замечено видеокамерами.
Заглянули и в интерактивный класс с роботом-преподавателем. Но особенно детям понравились виртуальные прогулки по Москве, катание на велосипеде перед экраном, имитирующим велопрогулку, рисование виртуальной кистью…
Экскурсия была очень насыщенной и запоминающейся. Надеемся, она поможет в дальнейшем нашим ребятам в выборе сферы деятельности.