Международный день библиотеки 16.10.2018

В честь Международного дня библиотеки на ОП №8 "Карандаш" прошло праздничное мероприятие. С утра к ребятам в гости пришел волшебный Единорог и пригласил их в путешествие по сказкам и книгам, которые находятся в библиотечном уголке группы.

Путешествовать по сказкам мечтает каждый из нас. Это увлекательно и незабываемо. А провожатыми в этот мир являются и родители, и воспитатели. Ребята с удовольствием угадывали слова и диалоги из знакомых сказок, стихов, узнавали книги по обложкам, отгадывали загадки о героях сказок, отвечали на сказочные вопросы – «Из какой это книжки?», «Кто это сказал?» . Единорог рассказал ребятам о бережном отношении к книгам, хранящимся в библиотеке, познакомил их с основными правилами обращения с книгами: «Что делать нельзя, а что можно, когда читаешь или просматриваешь книгу». Единорог рассказал ребятам, как «лечить» книжки на случай, если в группе или дома с книгой случится неприятность.
Встреча получилась интересной, весёлой и познавательной. Она позволила реализовать одну из главных задач дошкольного образования - развитее интереса и бережного отношения детей к книге. Особую роль отводится библиотечному уголку в группе. В нём помещаются знакомые литературные произведения, а также предметные и сюжетные картинки. Знакомим детей с правилами: книги можно брать только чистыми руками и ставить их на место в библиотечный уголок, смотреть книги нужно за столом, страницы перелистывать аккуратно, по одной, не торопясь.
Волшебный Единорог отблагодарил девочек и мальчиков за участие памятными медалями. Путешествие закончилось, но сказки всегда остаются с читателями, стоит только взять книжку в библиотеке, открыть её и прочитать.