Экскурсия в Музей Русского десерта 06.11.2018

Музей Русского десерта посетили воспитанники группы «Радуга» ОП3 совместно с родителями и воспитателем Гальчуткиной О.А. В ходе экскурсии гости прослушали рассказ о предметах быта, интерьера, кухонных принадлежностях, которые были характерны для традиционной русской деревни 19 века.

Побывали в КонфеКтной Лавке того времени. Узнали, как продавали ириски, карамель, тянучки, помадки, щербеты, зефирки, пастилки, грильяжи, жемени, крокетики, марципаны. По окончанию экскурсии, по русским традициям, гостей пригласили в нарядный зал со старыми крестьянскими буфетами за красочные столы, подали мятный чай, сухое яблочное варенье, высушенные в русской печи леваши, архаичный пряник на мёду (пряник из ржи, мёда и пряностей, без сдобы) В старину именно такой пряник размачивали в чае. Дети и родители активно принимали участие в росписи пряников, которые забрали с собой домой. Все гости получили массу приятных впечатлений и ярких эмоций!