Алькор: разглядеть звезду 25.01.2016

Среди многоголосья I Международного вокального конкурса «Я пою» не затерялись голоса юных вокалистов из Новой Москвы - ансамбль "Алькор" из поселка Коммунарка стал лауреатом 3-й степени.

В первый день конкурсных прослушиваний выступили школьники из Коммунарки Сергей, Артем, Виктория, а позже в номинации «Ансамбли» вместе с Викой и Артемом на сцену поднялись и их «коллеги по цеху» Юлия и Виктория. Ансамбль «Алькор» вышел в звездных нарядах и блеснул своими талантами. Все ребята - воспитанники уникально педагога Татьяны Корневой, которая работала концертмейстером, а впоследствии - педагогом в знаменитой Гнесинке, где в совершенстве освоила работу со звездами. В 2004 году в поселке она организовала ансамбль «Алькор», репетиционной базой которого стала местная школа, сегодня это ГБОУ «Школа № 2070», а затем Дом культуры «Коммунарка». «Моим первым ученикам сейчас по 25-26 лет, но мы продолжаем сотрудничать, ведем совместностью концертную деятельность, а многие мои ученики связали свою профессию с искусством», - рассказала Татьяна Корнева.

При этом никакого специального отбора педагог не проводит: она готова обучать всех, кто хочет петь. «Каждый ребенок имеет свой уникальный тембр, - считает она. - Важно ни в ком из них не убить индивидуальность. Я детям объясняю: бриллиант не может сиять одним цветом, он переливается множеством разных оттенков. Так же радугой ваших голосов должно переливаться звучание нашего ансамбля!»

Название «Алькор» родилось случайно, понравилось звучание этого слова. Но оказалось, что так называется далекая звезда, увидеть которую могут не все, только люди с острым зрением. По легенде, в войско Юлия Цезаря принимали только тех воинов, которые могли рассмотреть ее. «Сами того не подозревая, мы выбрали название, которое исключительно нам подходило. Ансамбль «Алькор» помогает рассмотреть редкие звезды на нашем коммунарском небосклоне», - улыбается Татьяна.

«Мы не ставим себе задачу исполнять произведения на злобу дня, не «тиражируем ширпотреб», которого и без нас предостаточно, - говорит педагог. - Я предпочитаю проверенный временем репертуар, он к тому же по мелодике более сложен. Пропеть кантиленную мелодию «Беловежской пущи» - это же высший пилотаж! А вот что ребенок будет исполнять сольно, зависит от внутреннего мира юного исполнителя, его умения понимать содержание произведения и, конечно же, от голосовых данных».

Достижения-2015

Вокальный ансам6ль «Алькор»

• XV Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Планета детства», лауреат 2-й степени.

• Окружной этап городского фестиваля «Эстафета искусств - 2015», лауреат.

• Московский фестиваль-конкурс «Открытая Европа», дипломант 1-й степени.

• Фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Бегущая по волнам», лауреат 2-й степени.

• Лауреат 2-й степени в lll Международном фестивале-конкурсе творчества «Мой путь».

• Диплом лауреата 3-й степени 1 Международного вокального конкурса «Я пою».

Беседовала Светлана Михайлова

Статья из журнала "Я пою", № 12 (27), декабрь 2015