Неделя экспериментирования 05.12.2018

На ОП8 «Карандаш» в течение недели дошкольники занимались экспериментированием. Ребята узнали много нового и интересного! Они использовали интересные и необычные материалы для самых разных экспериментов.

Воспитатели средних и подготовительной групп с детьми проводили опыты и эксперименты:

• с мыльной пеной («Радужные шарики», «Тонет - не тонет», «У кого пена пышнее и выше?»);
  • с водой («Разноцветная вода», «Смешиваем цветную воду», «Цветные капельки», «Извержение вулкана»);
  • с бумагой («Шуршащие комочки», «Разноцветные самолетики», «Вертушка», «Блестящие мячики»);
  • с воздухом («Поймай меня», «Как дует ветер»);
  • со снегом («Что будет, если принести его в группу?»);
  • со светом и тенью («Чья тень?»).

Наши задачи: поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия. Хорошо оборудованная, насыщенная предметно-пространственная среда стимулирует самостоятельную исследовательскую деятельность ребенка, - поэтому в каждой группе созданы детские уголки экспериментальной деятельности. Дети превращаются в ученых, которые проводят опыты, эксперименты и наблюдения по разной тематике.