Майский жук 17.05.2017

После выходных София с мамой принесла к «Затейникам» в банке трех майских жуков.

Дети с любопытством рассматривали, изучали насекомого. Вместе посчитали, сколько у него лапок, глаз, усиков.

«Какой он миленький», - говорили они. Но после восхищения стали появляться вопросы: «Какую пользу они приносят?», «Для чего ему усики?», «Кого боятся майские жуки?»

Елена Александровна постаралась ответить на все вопросы детей. Оказалось, жук - опасный вредитель. Он поедает листья деревьев, особенно берез. Но личинка майского жука еще опаснее. Она живет в земле и грызет корни растений. «Затейникам» на фотографиях показали все стадии развития жука.

На память они сделали зарисовки и во время прогулки отпустили насекомых на свободу.

Материал подготовила Игнатьева В.И.