Учебная сессия для учителей 15.06.2018

На базе Открытого института «Развивающее обучение» педагоги начальной школы со всей России собрались пройти курсы повышения квалификации. Учителя ГБОУ Школы №2070 с большим удовольствием прошли 3-ю ступень обучения по системе Эльконина-Давыдова.

Целью летней учебной сессии являлась с одной стороны, рефлексия первых двух классов начальной школы, с другой стороны, работа на этапе 3-4 классов, ориентированная на усиление работы самостоятельности и контроля деятельности учащихся.

В ходе занятий были раскрыты секреты преподавания русского языка, математики, литературного чтения и окружающего мира по системе Эльконина-Давыдова. Авторы учебников поделились полезной информацией с учителями начальных классов. Слушатели познакомились с педагогическими технологиями развивающего обучения и опробовали электронные сервисы для онлайн-обучения.

Лекторы говорили о том, что особенностью данной прогрессивной системы является формирование у ребенка ряда научных понятий, а также высокого уровня инициативности. Важно, что знания ученикам подаются не в виде конкретной информации об изучаемых объектах, а как средства их доказательства и открытия. Школьник самостоятельно определяет алгоритм своих действий и способы решения поставленных целей и задач. Обучение проводится в рамках стандартной школьной программы, но на новом качественном уровне. Дети, обучающиеся по системе Эльконина-Давыдова, способны к самоконтролю и самообразованию. У них складывается особый подход к изучению предмета, они не боятся отстаивать личную точку зрения, умеют самостоятельно мыслить и принимать адекватные решения.

Учителя нашей школы получили много новых знаний по данной системе и высоко оценили уровень полезности и актуальности полученной информации.

Материал подготовила учитель начальных классов Цыпушкина О.А.

Подробнее смотрите на нашей странице на Facebook