Самый главный возраст 22.06.2018

На образовательной площадке №7 прошли съемки телевизионной передачи Московского образовательного канала «Самый главный возраст». Цикл передач был посвящен дошкольному детству.

Формированию личности ребенка во многом способствует образовательная среда в дошкольном учреждении. Она в свою очередь также создается детьми, поскольку каждый из них развивается сообразно своим индивидуальным особенностям и создает свое собственное пространство, видение ценностей и приоритетов в познании. И поскольку всякое знание личностно, то образовательная среда каждого есть, в конечном счете, особое личностное пространство познания и развития. Именно поэтому темой выпуска стала: «Среда, как третий педагог: доступность и насыщенность образовательной среды, как путь к детской инициативе и к познавательному интересу». «Третий педагог» - это физическая среда дошкольного учреждения, которая стимулирует психологическое, интеллектуальное, творческое развитие и двигательную активность ребенка.

Ведущей передачи стала Шиян Ольга Александровна, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка Института системных проектов МГПУ. Ольга Александровна совместно с экспертами Шиян Игорем Богдановичем, кандидатом педагогических наук, заведующим лабораторией МПГУ и Пиляевой Екатериной Игоревной, социальным педагогом Курчатовской школы, осветили тему организации пространства в дошкольном учреждении. Они рассказали о необходимости создания полноценных условий для развития ребенка в дошкольном отделении и дома. Родители с огромным удовольствием погрузились в тематику передачи, задавали интересующие их вопросы, вели диалог с экспертами. Ведь им важно знать, как протекает жизнь их детей в стенах дошкольного учреждения.

В съемках принимали участие не только взрослые, но и дети, которые смогли продемонстрировать, как доступная среда помогает развивать интеллектуальные способности, инициативу и самостоятельность.
С нетерпение ждем выхода телевизионной передачи!

Материал подготовила учитель-логопед Михальченко Е.В.

Подробнее смотрите на нашей странице на Facebook