Совет ветеранов педагогического труда

Ветеранам труда - внимание и забота профсоюзов

Одним из главных направлений является работа с ветеранами. К ветеранам труда мы относим не только тех, кто имеет соответствующее официальное звание, а всех, кто достиг пенсионного возраста и, и в первую очередь тех пожилых людей, которые прекратили трудовую деятельность в школе.

Основная цель работы с ветеранами - социальная защита ветеранов педагогического труда, совершенствование работы профсоюзного актива, повышение внимания к бывшим сотрудникам, использования их интеллектуального, нравственного потенциала, жизненного опыта в воспитании учащихся и молодежи, оказание им действенной помощи.

Раньше или позже, но каждый работник из-за преклонного возраста или по состоянию здоровья вынужден оставить работу и уйти на заслуженный отдых. Этот отдых они действительно заслужили, отработав по 30-40 лет и даже более лет на ниве просвещения, отдав все свои силы, здоровье, душевную теплоту благородному делу обучения и воспитания подрастающего поколения, нашим детям. Изменение привычного ритма и образа жизни часто создаёт стрессовую ситуацию, ощущение своей ненужности, заброшенности, чувство одиночества. И в этот период, очень важно оказать внимание, заботу ветерану. Поэтому одним из приоритетных направлений работы профкома является оказание необходимой поддержки и помощи своим ветеранам. Эта работа не ограничивается только чествованием ветеранов в День пожилого человека, она носит комплексный системный последовательный характер, чтобы бывший работник школы по-прежнему ощущал себя частью коллектива школы, чувствовал свою значимость и нужность.

Забота о ветеранах труда, сохранение традиций и преемственности поколений - одно из главных направлений деятельности первичной профсоюзной организации ГБОУ Школы №2070. Работа с людьми «золотого возраста», представителями старшего поколения, в том числе уже ушедших на заслуженный отдых, в нашем учреждении образования разнообразна и интересна. В силу того, что наша первичная профсоюзная организация создана в школе, где все работники образования трудятся на благо просвещения и воспитания подрастающего поколения, то профком школы строит свою работу в соответствии с воспитательными планами школы, системно и последовательно, в тесной связи с администрацией школы.

Невозможно воспитать доброту, сострадание, сопереживание, искренность только на словах или на примерах других людей. Благотворительная деятельность важна не только для тех, кому помогают, но и для тех, кто помогает.

Ветераны труда нашей школы приглашаются на классные часы, делятся своими знаниями и опытом с учащимися школы. Стало доброй традицией приглашать наших ветеранов на значимые события в школьной жизни, такие как «День знаний», «Последний звонок». Неспешно ведутся разговоры за столом, вспоминаются школьные годы, учителя и ученики, но главное в том, что наши ветераны не забыты, уважение к их трудовой деятельности, к преклонному возрасту прививается молодому поколению.

Хороший учитель живет в мыслях и поступках. Так гласит мудрость. Но всегда ли он живет в их памяти? Недолговечна благодарность бывших учеников, а завершив свой профессиональный путь, учитель порой выпадает из поля зрения своих коллег. «Забота и внимание тем, кто посвятил свою жизнь подрастающему поколению», под таким лозунгом работает весь наш коллектив.

Круг ветеранов собрался большой,
Молоды сердцем своим и душой.
Членом Совета ведь быть не пустяк,
Надо в проблемы района вникать,
Надо, как прежде, думать, творить и дерзать.
То, что прошло, не жалей, милый друг,
Так интересного много вокруг.
Тропка знакомая в школу зовёт,
Ждёт там тебя молодой педагог,
Очень он хочет, чтобы наставник помог.
Годы считать ты свои не спеши,
Многое спросит с тебя ещё жизнь,
Помни, что тот не стареет душой,
Кто обладает любовью большой,
Верит в удачу и отвергает покой.

Основные направления работы Совета ветеранов педагогического труда:
• гражданско-патриотическое, нравственное и трудовое воспитание подрастающего поколения (посещение школьных музеев, встречи с ветеранами, проведение уроков мужества, слетов);
• работа с молодыми специалистами, организация наставничества;
• культурно-массовая работа;
• организация общественного наблюдения при проведении итоговой аттестации;
• изучение социального положения ветеранов, оказание им посильной помощи;
• взаимодействие с общественными организациями города;
• взаимодействие с Межрайонным советом директоров образовательных организаций.

Департамент образования города Москвы

Филиал МГДУ Поведники

Московский городской Дом учителя

Московская федерация профсоюзов Окружной совет Юго-западного, Троицкого и Новомосковского административных округов

31.10.2017
Одним из важнейших направлений деятельности профсоюзной организации Школы №2070 - является забота о ветеранах педагогического труда, о людях самоотверженных, стойких, на протяжении многих лет преданных делу воспитания подрастающего поколения.
обновлено: 31.10.2017