Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015
Троицкий и Новомосковский административные округа

Проект "Кадетский класс в московской школе"

КАДЕТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, как одно из актуальных направлений модернизации образования на современном этапе, нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины.

Богатые школьные традиции по патриотическому воспитанию, сотрудничество с военно-патриотическим центром, Советом ветеранов войны, учреждениями культуры, дополнительного образования, молодёжными организациями - стали основой для создания кадетских классов в ГБОУ Школе № 2070.

ПРОФИЛЬ: государственная гражданская служба. С целью поддержки профильного образования заключены договоры с организациями и управлениями:

• Академия государственной противопожарной службы МЧС России;
  • Центр спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России;
  • ГБПОУ г. Москвы «Технологический пожарно-спасательный колледж имени Героя РФ В.М. Максимчука»;
  • Совет Ветеранов поселения Мосрентген;
  • Региональная общественная организация патриотическое объединение "Воинское братство", председатель организации Матеренко Евгений Михайлович, полковник запаса

УСЛОВИЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ: в кадетский класс принимаются девочки и мальчики, успешно проявившие себя в учебе, годные по состоянию здоровья для занятий физической подготовкой (I и II основные группы здоровья).

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: форменная кадетская форма, предоставление расширенного компонента внеурочной деятельности.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН представлен в расширении содержания курсов математики, истории России, ОБЖ, ИКТ и направлен на высокое качество образования в кадетских классах.

Кроме общеобразовательных предметов предусмотрено дополнительное ИЗУЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИН КАДЕТСКОГО КОМПОНЕНТА:

• Духовно-нравственный блок: история кадетства и вооруженных сил России.
  • Социальный блок: психология общения, профессиональное самоопределение.
  • Военно-спортивный блок: медицинская и строевая подготовка; прикладная физическая культура.
  • Общекультурный блок: этикет, вокал и хоровое пение, хореографическое искусство, начально-техническое моделирование.
  • Поисково-туристический блок: музейная педагогика и поисковая деятельность.

КАДЕТСКИЕ КЛАССЫ - это не только всестороннее качественное образование, это система воспитания с учетом детской психологии и педагогики, направленная на развитие в каждом кадете духовные и физические способности, правильно образовывать характер, глубоко укоренить понятия благочестия и долга, твердо упрочить задатки тех нравственных качеств, которые имеют первостепенное значение в воспитании гражданина, служащего Отечеству.