Геренрот Янина Михайловна

Занимаемая должность (должности): Музыкальный руководитель, образовательная площадка "Лисёнок"

Категория Высшая квалификационная категория

Фактическое место работы: город Москва, п. Сосенское, улица Александры Монаховой, дом 107, корпус 2

Преподаваемые дисциплины: Дошкольное образование

Наименование оконченного учебного заведения: Московский государственный педагогический открытый университет

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Учитель музыки

Данные о повышении квалификации:

ООО "Центр развития компетенций Аттестатика"

"Реализация Федеральной образовательной программы дошкольного образования в деятельности музыкального руководителя ДОО" 2023

АНО ДПО "Институт современного образования"

"Организация музыкального воспитания детей с ОВЗ в условиях дошкольного образования" 2022

Центр онлайн-обучения Всероссийского форума "Педагоги России: инновации в образовании"

"Создание игровых музыкальных электронных пособий для сопровождения образовательного процесса по ФГОС" 2022

ООО "Центр развития человека "Успешный человек будущего"

"Современные приемы и методы работы музыкального руководителя в соответствии с ФГОС" 2019

ООО "Центр развития человека "Успешный человек будущего"

"Развитие идей Орф-педагогики в России" 2018

ООО "Центр развивающих игр и методик"

"Организация образовательного процесса в дошкольных учреждениях" 2015

Петербургский центр творческой педагогики "Аничков мост"

"Музыкальное развитие детей "Здравствуй музыка"

Петербургский центр творческой педагогики "Аничков мост"

"Логопедическая ритмика в системе коррекционно-развивающей работы в ДОУ в свете ФГОС ДО" 2014

"Использование танцевально-игрового материала сборников "Ку-Ко-Ша" 2013

Награды и почетные звания:

Грамота Департамента образования города Москвы за личные заслуги, способствующие реализации перспективных направлений в обучении и воспитании подрастающего поколения Москвы.

Грамота ГБОУ Школа №2070 за вклад в развитие образовательной организации.

e-mail: gerenrot@sch2070.ru

Контактный телефон: 8 (495) 156-00-33 доб.0701

Когда я училась в педагогическом училище №7, то мечтала работать исключительно учителем музыки в школе. Но случилось так, что первые шаги в профессии я делала в детском саду. И, сознаюсь, ни на минуту об этом не пожалела. Вот уже более двадцати лет я работаю с детьми-дошкольниками.

Моя профессия уникальна. В ней совмещается множество разных специальностей. Одновременно приходится быть музыкантом, хореографом и дирижером, сценаристом, артистом и режиссером-постановщиком, сценографом, декоратором и реквизитором, художником по костюмам и модельером-закройщиком, звукорежиссером, кукольником и кукловодом, воспитателем. А уж сколько невероятных задач должен решить музыкальный руководитель! Выбирая музыкальный репертуар, я должна формировать способность ребёнка воспринимать разную музыку, прививать вкус к хорошей музыке. Должна научить ребенка петь, танцевать и играть на музыкальных инструментах. Научить слушать и слышать музыку. Рассуждать и фантазировать, созидать и творчески самовыражаться.

Хочется надеяться, что моя работа поможет развить в детях такие личностные качества как душевная чуткость, умение ощущать гармонию окружающего мира, доброту, восприимчивость к прекрасному. Ведь музыкальный руководитель является проводником в удивительный, тонкий, чуткий, чувственный, эмоциональный мир музыки. И очень приятно видеть в глазах воспитанников удивление и восторг от встречи с прекрасным искусством. А когда ребенок говорит: "Яна Михайловна, мне очень нравится ваш труд!" ты забываешь об усталости и готов свернуть горы, чтобы ребятам было еще интересней и увлекательней.

Два простых слова "музыкальный руководитель" несут глубокий смысл. "Музыкальный" - прекрасный, тонкий, чувственный, нежный, игривый. "Руководитель" - подающий руку, ведущий в неизведанное и прекрасное. Счастье осознавать, что в моей специальности соединены два самых больших чуда - дети и музыка!