Профилактика педикулёза 29.03.2019

Уважаемые родители! Мы хотим обсудить с Вами деликатную проблему, с которой иногда сталкиваются наши дети, - педикулёз. Что представляет собой это заболевание и как правильно вести себя, если у ребенка обнаружены вши?

В период каникул дети, выезжая в различные поездки и на массовые мероприятия, нередко при несоблюдении мер профилактики заражаются вшами. И если родители вовремя не обнаружили и не провели обработку, то ребенок может принести педикулез в детское учреждение.

Важнее всего проводить профилактику. Расскажите ребенку о том, что лучше не пользоваться чужой расческой и не надевать чужие головные уборы. Периодически проверяйте его голову гребнем с частыми зубцами - это позволит убедиться в том, что все в порядке, или своевременно обнаружить проблему и избавиться от нее.

Мероприятия, проводимые в образовательных учреждениях, направлены на создание санитарно-гигиенических условий, предупреждающих распространение педикулеза. В школе регулярно проводятся осмотры детей. В случае обнаружения заболевания допуск осуществляется только после санации от вшей. Родители могут своими силами провести обработку ребенка одним из противопедикулезных средств, которые продаются в аптеке. Затем необходимо показать ребенка врачу, который выдаст справку о возможности посещения детского учреждения.