26.08.2019

Уважаемые родители и сотрудники! В целях профилактики пожаров на объектах защиты 1 региональный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г.Москве обращает Ваше внимание на основные правила при устройстве и эксплуатации электронагревательных приборов.

- Перед использованием электронагревателей внимательно изучите инструкцию по его эксплуатации.
- Помните, что у каждого прибора есть свой срок работы, использование оборудования свыше установленного срока небезопасно.
- Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.
- Следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя, меняйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.
- Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не эксплуатируйте повреждённые, самодельные или изготовленные «кустарным» способом электрообогреватели.
- Следует избегать перегрузки электросети, не стоит включать одновременно нескольких мощных потребителей энергии.
- Убедитесь, что штекер вставляется в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.
- Не оставляйте электрообогреватели на ночь включёнными, не используйте их для сушки вещей.
- Не оставляйте электрообогреватели включёнными, когда уходите из дома, не позволяйте детям играть с такими устройствами.
- Устанавливать электрообогреватель следует на полу, на безопасном от мебели и штор расстоянии.
- Не используйте обогреватель в помещении, где хранятся лакокрасочные материалы, растворители и другие воспламеняющиеся жидкости.
- Не накрывайте обогреватель, не сушите на обогревателе вещи, одежду.
- Регулярно очищайте устройство от пыли - она тоже может воспламениться.
- Не размещайте сетевые провода под коврами и другими покрытиями.
- Во избежание перегрева не ставьте на провода тяжелые предметы.
- Если вы почувствовали запах горелой изоляции или увидели дым, то следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки.

Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров считается автономный пожарный извещатель. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка. Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком-пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей на него пыли. Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и жизни близких вам людей.

Берегите себя и своих близких!

Памятка "Дети и электричество"