05.12.2019

Все с детства помнят рассказ Виктора Драгунского "Заколдованная буква". С этого произведения началась встреча в библиотеке образовательной площадки "Липовый парк". Третьеклассники познакомились с профессией логопеда.

Работа этого специалиста проходит в отдельном кабинете, - многие дети и даже взрослые не понимают, как происходит чудо, когда человек начинает выговаривать "заколдованные" буквы. Ответить на вопросы ребят, поделиться некоторыми секретами своей профессии согласилась логопед нашей школы Ольга Александровна Гончарова.

Наших учеников интересовало все: почему вы выбрали эту профессию? Сколько нужно времени, чтобы начать говорить букву "р"? Какая самая трудная буква для исправления? Логопед – это врач или учитель? Сколько лет вы работаете логопедом?
Оказалось, что не только на уроках физкультуры занимаются гимнастикой. Чтобы говорить правильно и красиво, нужно делать артикуляционную и пальчиковую гимнастику и даже зарядку для глаз. А профессии "логопед" хоть и обучают в педагогическом институте, но находится она на стыке педагогики и медицины. В Германии логопеда называют "речевой доктор". У ребят вызвало восторг то, что Ольга Александровна уже 27 лет работает по этой специальности.

В конце встречи дети поблагодарили гостью за интересный рассказ. Кто знает, может, пройдет не так много времени, и кто-то из участников встречи выберет для себя профессию логопеда!

К СЮЖЕТУ