06.05.2020

В целях предупреждения гибели и травмирования детей на пожарах 1 региональный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России рекомендует прочесть памятку "Как уберечь ребенка от пожара".

Уважаемые родители! Просим соблюдать простые правила:

1. Не оставляйте на видном месте огнеопасные предметы. Мы часто говорим «спички детям не игрушка», но помимо спичек дома много огнеопасных предметов, вызывающих повышенный интерес детей: зажигалки, свечи, бенгальские огни, петарды и т.п. Даже крошечное пламя, разведенное из любопытства, может превратиться в серьезный пожар в считанные секунды. Исключите возможность пожара из-за шалости!

2. Не оставляйте детей с работающими электроприборами. Неисправные нагревательные приборы, электропроводка – самые распространенные причины страшных пожаров. Не оставляйте детей наедине с включенными отопительными устройствами, они не смогут сразу обнаружить опасность. Если случилось так, что обогрев необходим, а взрослым нужно отлучиться, ни в коем случае нельзя запирать дом или квартиру: при пожаре дети не смогут выбраться самостоятельно!

3. Научите ребенка верным действиям при возгорании. Мы, взрослые, зная элементарные правила поведения при пожаре, минимальные представления о том, как пользоваться огнетушителем, можем попытаться сбить пламя или залить его водой, знаем номера служб спасения, но в чрезвычайной ситуации даже мы впадаем в панику и делаем ошибки – что уж говорить о детях. Не следует преждевременно нагружать ребят способами тушения пожара. Они должны запомнить главное: при виде открытого огня первым делом нужно покинуть здание, ставшее опасным.
Необходимо помнить, что опаснее огня может быть только дым. Чтобы не задохнуться при пожаре, следует дышать через мокрую марлю и ползти к выходу, не поднимаясь на ноги. Дым имеет свойство подниматься вверх. Родителям нужно постараться не напугать ребёнка, а вызвать у него желание быть внимательным и осторожным. Огонь – это очень большая опасность!

4. Воспитывайте культуру ответственного поведения. Личный пример родителей – лучший ориентир для ребят в вопросах безопасности. Взрослые должны всегда показательно осторожно обращаться с огнем, следить за исправностью электросетей и оборудования. Показывайте своим примером, что вы выключаете электроприборы, особенно мелкие приборы (утюг, фен, кофеварка, чайник и т.д.). Систематически необходимо напоминать детям о том, как легко безобидная искра превращается в разрушительное пламя. Если же в семье считается нормальным небрежно задуть спичку и бросить ее в пластиковый пакет с мусором, никакие уроки пожарной безопасности не смогут сформировать у ребенка правильные навыки безопасного поведения.

5. Ребёнок должен знать свой адрес, Ф.И.О. и номер телефона! Выучите эту информацию вместе с ним.

Уважаемые родители, давайте следовать урокам пожарной безопасности и обучать наших детей быть внимательными и осторожными. Помните: подобные уроки должны начинаться с самого раннего детства. Не забывайте: гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить. Простые меры предосторожности помогут вам обезопасить себя и своих детей. Береги себя и своих детей!