15.12.2020

В рамках проектов «Дети в музее» и «Юные волонтеры» на образовательной площадке «Лисенок» прошел досуг, посвященный Международному дню чая, который отмечают во всем мире 15 декабря. В уютной, теплой обстановке дети говорили о чае, его многообразии и традициях чаепития.

Родиной чайного дерева принято считать Китай. Многие народы почитают чай так же, как и хлеб. Самый добрый и старинный обычай на Руси - чаепитие - сохранился и до наших дней.

Ребята старшей группы показали театрализованную постановку по произведению Даниила Хармса «Иван Иваныч Самовар», а также прочитали стихотворение Сергея Михалкова «Самовар». Кроме того, дошкольники узнали много нового о русском быте и традициях. Самовар - русская чайная машина - так её называли в Западной Европе. А в народе уважительно - «Батюшка-самовар». Без него не обходилось ни одно чаепитие. В русской избе под шум самовара велись душевные разговоры. Любили наши дедушки и бабушки посидеть у самовара, попить ароматного чайку после трудового дня или после бани.