20.09.2022

Внимание! С 21 сентября 2022 года стартует школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. В школьном этапе примут участие учащиеся 4-11 классов.

Теоретические туры школьного этапа в Москве будут проходить с использованием тестирующей системы (для олимпиад по большинству предметов) или ресурсов Московской электронной школы (для олимпиад по экономике, испанскому и китайскому языкам). Информация о проведении практических туров будет объявлена дополнительно и указана в порядке выполнения заданий.

Доступ к заданиям по предмету предоставляется участникам:

  • 7-11 классы - в течение одного дня, указанного в графике школьного этапа олимпиады, в период с 9:00 до 21:00;
  • 4-6 классы - в течение трех календарных дней, начиная с дня, указанного в графике школьного этапа олимпиады, в период с 9:00 первого дня до 21:00 третьего дня.

Индивидуальные коды для выполнения заданий в тестирующей системе будут переданы участникам классным руководителем.

Участники выполняют олимпиадные задания индивидуально и самостоятельно.


Памятка по написанию тура, проводимого с использованием тестирующей системы

  1. График проведения олимпиад и выберите, в турах по каким предметам вы хотите принять участие в школьном этапе.
  2. Получите индивидуальные коды участника в школе. Выдача кодов в школе по первым предметам начнется не ранее 19 сентября, по остальным предметам будет осуществляться не позднее чем за 5 дней до тура.
  3. Сколько времени отводится на решение заданий олимпиады по выбранному предмету. Ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы.
  4. Если вы готовите свое рабочее место самостоятельно, то позаботьтесь о том, чтобы в день проведения олимпиады у вас было устройство со стабильным доступом к высокоскоростному интернету. Код участника можно активировать с 00:01 дня тура в тестирующей системе. Обратите внимание: введенные данные исправить нельзя, вводите свои ФИО корректно.
  5. В день проведения олимпиада проходит с 9:00 до 21:00. Если на решение задач отводится два часа, то приступить к их выполнению нужно не позднее 19:00.
  6. Зайдите под своим кодом участника в тестирующую систему, проверьте, что в правом верхнем углу указано ваше имя, ознакомьтесь с правилами выполнения заданий.
  7. После того как вы нажмете кнопку "Начать", стартует отсчет времени. Остановить время нельзя, отсчет продолжится, даже если вы выйдете из системы, выключите компьютер или у вас пропадет интернет.
  8. Каждый ответ к задаче необходимо сохранить. Кнопка "Сохранить" находится справа под каждым вопросом. На проверку будут переданы только сохраненные ответы.
  9. Олимпиада закончится по истечении отведенного времени или в 21:00. Сохраненные участниками ответы будут автоматически приняты и отправлены на проверку. Проведение резервных дней олимпиады также не предусмотрено, поэтому будьте внимательны при прохождении олимпиады.
  10. Предварительные баллы по задачам и правильные ответы будут доступны в тестирующей системе в соответствии с графиком.
  11. Новость о публикации предварительных результатов будет доступна на сайте vos.olimpiada.ru. Ознакомьтесь с порядком просмотра результатов.

Памятка по написанию тура, проводимого с использованием ресурсов МЭШ

  1. График проведения и выберите, в турах по каким предметам вы хотите принять участие в школьном этапе.
  2. Убедитесь, что у вас есть свой аккаунт для входа на сайт Московской электронной школы и под ним вам доступен электронный дневник. За несколько дней до олимпиады вам придет приглашение.
  3. Уточните в своей школе, как у вас проходит олимпиада.
  4. Сколько времени отводится на решение заданий олимпиады по выбранному предмету. Ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы.
  5. Если вы готовите свое рабочее место самостоятельно, то позаботьтесь о том, чтобы в день проведения олимпиады у вас было устройство со стабильным доступом к высокоскоростному интернету. Также позаботьтесь о том, чтобы в день проведения олимпиады у вас были все необходимые данные и устройства для авторизации на сайте Московской электронной школы.
  6. Олимпиада проходит с 9:00 до 21:00. Если на решение задач отводится два часа, то приступить к их выполнению нужно не позднее 19:00.
  7. Зайдите в свой аккаунт в Московской электронной школе и перейдите по ссылке из приглашения или по соответствующей ссылке со страницы.
  8. После того как вы приступите к выполнению заданий, стартует отсчет времени. Остановить время нельзя, отсчет продолжится, даже если вы выйдете из системы, выключите компьютер или у вас пропадет интернет. Время, отведенное на решение заданий, будет продолжать идти, и если к моменту восстановления доступа оно истечет, то продолжить тур или начать выполнять задания сначала будет нельзя. Проведение резервных дней олимпиады также не предусмотрено, поэтому будьте внимательны при прохождении олимпиады.
  9. Предварительное количество баллов, которое вы набрали, вы сможете узнать в своем аккаунте в Московской электронной школе не позднее чем через неделю после проведения тура. Информация о точной дате публикации будет размещена дополнительно на странице с графиком.
  10. Правильные ответы и новость о публикации предварительных результатов будут доступны на сайте vos.olimpiada.ru. Ознакомьтесь с порядком просмотра результатов.

Пробный тур для знакомства с системой пройдет с 16:00 до 21:00 30 сентября 2022 года.

По возникающим у вас вопросам вы можете обращаться по электронной почте к ответственным за проведение муниципального этапа олимпиады на образовательных площадках:

  • Образовательная площадка "Липовый парк" - Савранская Жанна Викторовна (savranskaya@sch2070.ru)
  • Образовательная площадка "Бунино" - Чертог Елена Аркадьевна (chertog@sch2070.ru)
  • Образовательная площадка "Новая звезда" - Нестеренко Татьяна Викторовна (nesterenko_em@sch2070.ru)

Желаем удачи!