"Обучающиеся в рамках проекта знакомятся с врачебной деятельностью и получают навыки работы с высокотехнологичным медицинским оборудованием, а также, научатся оказывать первую медицинскую помощь. В их распоряжении современное оборудование, позволяющее освоить технологии, которые применяются в поликлиниках и медицинских центрах.
Кроме этого для обучающихся организованы "медицинские субботы" ВУЗами-партнерами - МГМУ им. Сеченова и РНИМУ им. Пирогова. Лекции и мастер-классы ведут практикующие врачи и ученые ведущих медицинских вузов. Здесь ребята могут познакомиться с направлениями в медицине, современными разработками, а также пройти обучение на симуляционных тренажёрах, например, по хирургии. Ежегодно учащиеся презентуют свои научные труды на открытой городской научно-практической конференции "Старт в медицину", где они не просто участвуют, а становятся призерами конференции среди тысячи других участников.
Также ребята участвуют в программе ранней профессиональной ориентации "Шаг в медицину". Программа разработана МГМУ им. Сеченова и включает цифровые лаборатории по химии, физиологии, экологии и медицинские роботы-тренажёры.
Ученики медклассов принимают активное участие в волонтерском движении. За время обучения в медицинском классе у ребят есть возможность пройти профессиональное обучение в колледже по направлению "младшая медицинская сестра по уходу за больными".
По моему мнению, в деятельности медицинского класса интересно абсолютно все! Будь в мои школьные годы подобное, я бы без сомнений стала врачом!"