"Сократу приписывают знаменитую фразу о том, что именно в споре рождается истина. Можно, конечно, с этим поспорить (простите за тавтологию), но на своих уроках я никогда не боюсь услышать от ученика то, чего я не знаю или не понимаю в полном объеме.
Конструктивный спор со своими учениками, коллегами, старшими наставниками по обсуждаемой теме настраивает меня на рабочий лад и доказывает одну из важнейших истин - учиться никогда не поздно, а самообразование и самосовершенствование для любого человека, особенно для педагога, является таким же важным аспектом, как и любая физиологическая потребность. Ведь остановиться на достигнутом сравнимо со смертью - духовной, но все же смертью.
Моя главная страсть - это путешествия. На них я трачу все свое свободное время, средства, но с годами профессиональной деятельности стал понимать, что возможность своими глазами прикоснуться к социокультурному наследию родной или чужой страны, проблемам народа - это вовсе не досуг, а такое же учение и самосовершенствование, только уже не в теории, а на практике.
Я счастлив не только учить, но и учиться. Каждый день, каждую минуту - в классе на уроке, с коллегами на совещании, с родными и близкими в отпуске - постигать новые высоты и делиться ими со своими учениками".