03.04.2025

С 30 марта по 4 апреля 2025 года проходит Всероссийская неделя информирования об аутизме. В рамках акции "Зажги синим" в нашей школе состоялось много интересных событий, направленных на повышение уровня осведомлённости всех участников образовательного процесса о том, что такое Расстройство аутистического спектра (РАС).

Синий цвет стал символом осознания и поддержки тех, кто сталкивается с этим заболеванием. Акция "Зажги синим" - это не только возможность привлечь внимание к проблеме, но и показать, что общество готово понять и принять особенности каждого человека.

В ходе акции специалистами психолого-педагогической службы нашей школы проведены беседы и семинары, интерактивные игры, инклюзивные перемены, "Уроки Доброты"; организованы выставки рисунков, плакатов, стенгазет, просмотр и обсуждение фильмов, мультфильмов и видеороликов по теме акции. Воспитанники и обучающиеся приняли участие в творческих коллективных делах "Ладошки дружбы", "Шарик для Димы", "Пазл", "Протяни руку помощи".

В ходе мероприятий ученики, педагоги и родители узнали о том, что такое аутизм, с какими трудностями могут сталкиваться люди с этим состоянием и как можно поддержать их в развитии. Участники отметили, что важно понимать и принимать таких детей, помочь в их социализации и творческом самовыражении.