Хочу все знать! 28.09.2018

На прогулочных участках ОП 13 «Далматинец» были организованы экспериментальные лаборатории, позволяющие ребятам расширять свой кругозор, самостоятельно проводить простые по действиям, но важные по сути опыты, добираться до самой сути эксперимента.

«Хочу все знать» - таков внутренний мотив каждого ребенка с самого его рождения. Одни дети хранят эту тайну в глубине своей души и только глаза выдают их стремление к всезнайству, другие же, наоборот, проявляют большую активность в своем стремлении познакомиться с новым миром. Им нужно все узнать, потрогать, попробовать и сделать свои и только свои, значимые для них выводы. Казалось бы, нам, взрослым, многое нужно сделать для того, чтобы удовлетворить детское любопытство. И мы начинаем придумывать, фантазировать, сооружать… Но прежде всего, нужно присмотреться и прислушаться к своему ребенку: он сам подскажет и поможет определить, что для него интересно и важно.

В первую очередь своими достижениями дети и воспитатели поделились с родителями, проведя для них мастер-класс. О чем родители только не узнали! Каких фокусов только не увидели: сила магнетизма и трения, таинственные свойства света, воды, воздуха и звука. А младшие дети показали, как они развивают свои пальчики и изучают качества предметов: тут и бантики, и застежки, и кнопочки, и движущиеся механизмы - целая сенсолаборатория!

А увенчали это мероприятие слова бабушки, которая вместе с внучкой посвятила экспериментированию весь вечер: «Да, век живи - век учись!».