Будущие инженеры участвуют в мастер-классе 23.10.2018

22 сентября учащиеся инженерного класса ОП 12 нашей школы приняли участие в мероприятиях, проводимых в рамках проекта «Университетские субботы» Российским технологическим университетом - МИРЭА.

Школьники смогли ближе узнать, чем занимаются сегодня инженеры, работающие в сфере оптико- волоконных приборов, а также какие инновационные технологии планируют внедрять в ближайшем будущем в эту отрасль.
Основной целью проекта «Университетские субботы» является повышение уровня образованности столичной молодежи и профориентация.

Кандидаты технических наук познакомили ребят с новейшими разработками в области лазерных систем мониторинга, лидарами, устройством телевизионных камер и тепловизоров, которые широко используются в быту и на производстве для контроля обстановки и технологических процессов. Школьники увидели, как выглядят главные элементы подобных конструкций - объектив и матричный приёмник. Лидар - это лазерный локатор атмосферы. Он позволяет обнаружить аэрозольные и химические загрязнения воздушного бассейна. В мастер-классе ученики измеряли температуру тела пирометром на расстоянии, измеряли расстояние с помощью лазерной линейки, поиграли в «фотонный бадминтон».