Звуки музыки 08.10.2018

В рамках проекта «Классическая музыка в саду» в «Лисенке» (ОП №7) прошли итоговые досуги для старших дошколят. В течение месяца ребята старших дошкольных групп «Звездочки», «Лисята», «Затейники» и «Знайки» знакомились с помощниками Феи Музыки – нотками.

Вместе с господином Скрипичным ключом дети отправились в город «Лад». Чтобы попасть туда, юным музыкантам пришлось пройти по музыкальным дорожкам. По первой дорожке ребята маршировали под музыку С. Прокофьева, по второй двигались легким бегом под «Шутку» И.Баха, а на третьей дорожке дошколят сопровождала музыка П. Чайковского «Сладкая греза», по ней спокойным шагом ребята и попали в город «Лад».

Мальчики и девочки узнали, что в этом городе все жители живут дружно, ладят друг с другом. Узнали, что музыкальные звуки – ноты, живут в доме с удивительным названием «Нотоносец». Когда ребята подошли к нотоносцу, оказалось, что все жители дома спали, и им пришлось помочь Скрипичному ключу разбудить музыкальные звуки. Дружно мальчики и девочки исполнили «Простую песенку». А нотки откликнулись и показались. Каждая из них спела свое имя и заняла место в своем окошке.

Вместе с ребятами нотки играли в пальчиковые игры и на музыкальных инструментах, дружно распевали песню «До, ре, ми…».

А в завершении путешествия юные музыканты посмотрели музыкальный мультфильм «До, ре, ми». Теперь наши ребята знают, что у Феи Музыки есть семь помощниц: до, ре, ми, фа, соль, ля, си.

А ребята подготовительных к школе групп «Бельчата», «Лягушата», «Непоседы», «Котята» и «Солнышко» путешествовали с господином Скрипичным ключом по Москве музыкальной. Ребята побывали на Красной площади, познакомились с Большим залом консерватории, Концертным залом им. П.И. Чайковского, Международным домом Музыки и Государственным центральным музеем музыкальной культуры им. М.И.Глинки. Всех без исключения впечатлили залы этих удивительных концертных площадок. Ребята, увидев оргАны, стоящие на сцене, попросили Скрипичный ключ рассказать им об этом уникальном инструменте. Помощник Феи Музыки пообещал дошколятам при следующей встрече познакомить их с Королем музыкальных инструментов.