Уголок живой природы 27.11.2018

Ребята группы «Радуга» ОП3 задали вопрос тетушке Сове о том, как нужно ухаживать за растениями зимой и чем питаются животные в это время года. А ответ они нашли в уголке живой природы.

Дети узнали, что дикие животные находят жильё и еду сами, а домашних кормит человек. Также воспитатель Гальчуткина О.А. рассказала дошкольникам, что растениям нужен корень, чтобы держаться за почву и получать из неё питательные вещества, и что поливать растения зимой нужно реже, чем летом.

Дети подметили признаки неживых объектов (вода льётся, растекается; сухой песок сыпучий, а влажный лепится) и живых объектов (питаются, растут, дышат).

Дошкольники составили небольшие рассказы на основе собственных наблюдений за хорошо знакомыми растениями, использовали слова-сравнения, обобщения. Дети смогли объяснить, почему плохо рвать цветы, обижать птиц, сорить.