Класс Флейты 29.11.2018

Родители часто приводят своих детей в класс духовых инструментов в музыкальные школы ради оздоровления. Мы решили узнать, действительно ли, например, игра на флейте полезна для здоровья? И почему? Этот вопрос мы задали педагогам нашей Художественно-эстетической студии.

Занятия на духовых инструментах способствуют оздоровлению системы дыхания. При игре на этих инструментах создается сопротивление воздуху, который выдыхается. Это помогает легочным альвеолам максимально раскрываться, что несет за собой улучшение газообмена в организме и развитию легочной ткани.

Программа обучения игре на любых духовых инструментах обязательно включает в себя специальные упражнения, которые обучают брюшному дыханию. Оно обладает неоспоримыми преимуществами. Такое дыхание улучшает кровообращение, доставляет свежую кровь к тем органам, доступ к которым обычно затруднён. Из-за этого выводятся шлаки и токсины из организма, улучшается работа сердечно-сосудистой и нервной системы. За счет более глубокого и правильного дыхания происходит приток кислорода ко всем органам.

Настроение человека также влияет на его здоровье, а играя на флейте, чувствуешь себя позитивно и радостно. Когда человек чему-то учится и у него получается, он преодолевает «невозможное» и начинает больше верить в свои силы! Перед ним открываются новые возможности самосовершенствования.