Первые уроки игры на флейте 13.12.2018

Давайте вместе с Вами посмотрим, как проходят первые уроки игры на флейте у учеников Художественно-эстетической студии Школы 2070.

Первые месяцы обучения пролетают стремительно. Именно это время на начальном этапе обучения является самым сложным, так как ученики овладевают первыми навыками игры на инструменте. Главная задача педагога провести маленького ученика в мир музыки и познакомить его с инструментом так, чтобы ребенок не испытывал дискомфорта, зажатости и неудобств. Очень важно не забывать главное правило, о котором писал Петер-Лукас Граф: «Флейта – только одна из частей вашего инструмента. Когда вы играете на флейте, ваше тело также участвует в этом (дыхательные органы, губы, язык, горло, руки)». Тело исполнителя – такой же важный инструмент, как и флейта. Именно оно определяет правильное, красивое звучание. Положение корпуса, дыхание и амбушюр – все вместе отвечает за хорошее звукоизвлечение.

Педагог Гимаева Л.Т. рассказывает: «Важнейшим показателем успешности начального этапа обучения в игре на флейте также является овладение правильным дыханием, простейшими штрихами и умением соединять на одном дыхании музыкальные фразы. В дальнейшем следует продолжить работу над укреплением дыхания, амбушюра и развитием беглости пальцев, работу над координацией работы пальцев и языка, а также овладения способами звуковедения и звукоизвлечения и объединения всех этих требований в единое целое.

При освоении ребенком этих навыков преподаватель может делать дальнейшие шаги, постепенно увеличивая сложность технических задач, которые ставятся перед юным исполнителем и усложняя круг образов изучаемых произведений».