Тайны кукол 17.12.2018

В рамках проекта «Классическая музыка» на минувшей неделе в средних и подготовительных группах образовательной площадки №7 «Лисенок» прошли необычные музыкальные досуги. Ребята вместе с музыкальным руководителем Геренрот Я.М. разгадали тайны кукол. А помогла им помогла удивительная, необыкновенная музыка русского композитора П.И.Чайковского.

Младшие ребята познакомились с музыкальными миниатюрами из «Детского альбома» композитора: «Зимнее утро», «Игра в лошадки», «Баба Яга», «Марш деревянных солдатиков», «Болезнь куклы», «Новая кукла», «Камаринская». Мальчики и девочки с помощью волшебных снежинок перенеслись в сказочную страну Игрушек. И помогли заболевшей кукле вернуть ее друзей – деревянных солдатиков и лошадку, похищенных коварной бабой Ягой. В кого только ребята не превращались! И в деревянных солдатиков – музыкантов, играющих на невидимых барабанах. И в лошадок, весело скачущих по сказочным дорожкам. С помощью деревянных ложек, ребята сыграли веселую пьесу «Игра в лошадки». А под зажигательную «Камаринскую» дети лихо пустились в пляс. В конце досуга мальчики и девочки посмотрели фрагмент мультфильма «Детский альбом». Покидали зал воспитанники с предвкушением новых встреч с удивительным миром музыки П.И.Чайковского.

Воспитанников подготовительных групп ожидало знакомство с удивительным музыкальным спектаклем. Ребята узнали, что спектакль, в котором актеры общаются языком танца, называется балет. Мальчики и девочки узнали тайну заколдованных игрушек – механической балерины и деревянного Щелкунчика. Вместе с господином Скрипичным ключом дошколята посмотрели фрагменты балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского. Судьба заколдованного принца никого не оставила равнодушными. А сцена «Сражения» главного героя с Мышиным королем вызвала у ребят бурю эмоций, они тоже рвались помочь Щелкунчику в борьбе с мышиным войском.

Знакомство с музыкой этого балета продолжилось и в группах. Дети получили в подарок диски с записью самых ярких музыкальных номеров балета. А ребята из группы «Бельчата» захотели попасть в эту сказку. И встреча с ней скоро настанет, ведь если чего-то очень сильно захотеть, то мечта может исполниться!