Проект «Математическая вертикаль»

Внимание!

20 апреля 2019 года в 10.30 на образовательной площадке № 12 (п. Сосенское, ул. Александры Монаховой, д.107, к.3) и образовательной площадке № 15 (пос. Коммунарка, ул. Липовый парк, д.5А) состоится диагностическая (вступительная) работа для обучающихся 6 классов в рамках проекта «Математическая вертикаль». Результаты диагностической работы учитываются при приеме учащихся в классы проекта «Математическая вертикаль». Количество баллов для успешного прохождения диагностики с целью поступления в класс проекта «Математическая вертикаль» определяет координатор проекта - ГАОУ «Центр педагогического мастерства».

Участвовать в работе может любой школьник, обучающийся в 6 классе. На выполнение заданий отводится 90 минут. Работа выполняется на специальных бланках. Использование калькуляторов и иных технических средств не допускается. Работа содержит двенадцать заданий, к семи из которых нужно написать только ответ, а к пяти представить развернутые решения. Апелляция по задачам диагностической работы отсутствует.

Для обучающихся, пропустивших вступительную работу по болезни, назначен дополнительный день проведения - 27 мая 2019 года в 12.00 на базе ресурсного центра проекта (МИРЭА- Российский технологический университет).

Подать заявку на участие в диагностической работе можно на сайте школы в разделе «Комплектование классов на 2019-2020 учебный год», выбрав «Подачу заявок во вновь открываемые классы на 2019-2020 учебный год».

Родителям (законным представителям) обучающихся необходимо также подать письменное заявление на участие учащихся в диагностической работе документоведу школы на образовательной площадке.

В 2018-2019 учебном году школы Москвы включились в новый образовательный проект «Математическая вертикаль», который направлен на реализацию запроса города в хорошо подготовленных, талантливых специалистах в сферах, где требуется хорошая математическая подготовка (IT, финансовая аналитика, инженерное дело…).

Координатором проекта является ГАОУ ДПО Центр педагогического мастерства, который осуществляет разработку учебно-методических материалов и диагностических работ, общую координацию проекта. Обучение ведется по современным, специально разработанным учебно-методическим пособиям Московской электронной школы.

Содержание проекта:
Подготовительный этап.

• Пригласительная работа по математике (декабрь, 6 класс)
  • Кружок (январь-апрель, 6 класс)
  • Вступительная работа (апрель, 6 класс), по итогам которой осуществляется зачисление в 7 класс проекта «Математическая вертикаль».

Основной этап реализации проекта. 7 – 9 класс.

• Специализированный учебный план по математике: алгебра, геометрия, вероятность и статистика, математический кружок.
  • Предпрофильные занятия по естественно-научным и инженерным направлениям.
  • Профориентационные мероприятия на базе ресурсного центра -  МИРЭА – Российский технологический университет.

Показатели проекта:

• Сдача ОГЭ на уровне, достаточном для успешного продолжения образования в профильных, предпрофессиональных, инженерных, академических, IT-классах;
  • Успешное прохождение специализированных диагностик после 7-го и 8-го классов;
  • Успешное выступление на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников.

В рамках проекта «Математическая вертикаль» в нашей школе открыты три седьмых математических класса. Ученики этих классов изучают современный курс математики, учатся применять математические знания в современных профессиях, посещают кружки по математике и по другим естественно-научным предметам. Выпускники этих классов сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах, а в дальнейшем – стать студентами ведущих вузов города.

Ресурсным центром нашей школы является ведущий вуз города Москвы - МИРЭА – Российский технологический университет

«МИРЭА - Российский технологический университет» - вуз-партнер ГБОУ Школы № 2070

Координатор проекта в школе: заместитель директора по содержанию образования - Яценко Виктория Викторовна, e-mail: yacenko@sch2070.ru

Реализация концепции развития математического образования и проект «Математическая вертикаль»