ПРОЕКТ "РЕСУРСНАЯ ШКОЛА"

С сентября 2016 года в Москве начал свою работу крупный проект "Ресурсная школа - территория успеха для каждого". В 2019-2020 учебном году площадками проекта стали 73 образовательные организации города Москвы.

Городской психолого-педагогический центр является оператором проекта Департамента образования города Москвы "Ресурсная школа".

Цель проекта: создание целостной системы поддержки обучающихся с особыми образовательными потребностями в условиях межрайонных образовательных комплексов города Москвы.

Задачи проекта:

• обеспечение доступа к современному и качественному образованию детей с ограниченными возможностями в условиях шаговой доступности;

• создание оптимальной среды, использующей современные технологии, научно-методические и кадровые ресурсы для социальной и учебной адаптации детей с ОВЗ в условиях общеобразовательных организаций г. Москвы;

• выстраивание эффективных моделей взаимодействия субъектов образовательного процесса (образовательных организаций, обучающихся с ОВЗ и их родителей/законных представителей);

• обобщение и трансляция передового опыта по созданию специальных образовательных условий для обучающихся с ОВЗ в образовательных организациях.

Реализация проекта позволит прийти к единому пониманию сущности создания специальных образовательных условий, реализовать наиболее эффективные модели обучения детей с ОВЗ, а также решить задачи методического сопровождения специального и инклюзивного образования.

ГБОУ Школа № 2070 является участником городского инновационного проекта
"Ресурсная школа"

Координатор проекта в ГБОУ Школе № 2070
Винокурова Галина Александровна, педагог-психолог