Фатихов Максим Сергеевич

Занимаемая должность (должности): Учитель информатики, образовательная площадка "Энергия"

Фактическое место работы: город Москва, улица Эдварда Грига, дом 3

Преподаваемые дисциплины: Информатика

Уровень образования: Высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Вольский педагогический колледж имени Ф.И.Панферова. Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Учитель информатики и ИКТ, учитель математики

Данные о повышении квалификации:

"Обучение школьников деятельности с робототехническим конструктором VEX IQ и подготовка к робототехническим соревнованиям"

"Обучение школьников деятельности с робототехническим конструктором VEX EDR и подготовка к робототехническим соревнованиям"

"Моделирование и прототипирование в CAD"

2022

"Создание автоматизированных систем на базе программируемых контроллеров для организации проектной деятельности школьника"

2022
ГАОУ ДПО "Центр педагогического мастерства"

"Развитие таланта школьников в предметных областях. Организация и проведение этапов всероссийской олимпиады школьников и интеллектуальных соревнований". Модуль "Подготовка обучающихся 7-9 классов к интеллектуальным соревнованиям по математике на основе изучения избранных тем"

ГАОУ ДПО "Центр педагогического мастерства"

"Развитие таланта школьников в предметных областях. Организация и проведение этапов всероссийской олимпиады школьников и других интеллектуальных соревнований". Модуль "Методика проведения кружка по математике для подготовки к олимпиадам. 8 класс"

ГАОУ ДПО "Центр педагогического мастерства"

"Развитие таланта школьников в предметных областях. Организация и проведение этапов всероссийской олимпиады школьников и других интеллектуальных соревнований". Модуль "Методика проведения кружка по математике для подготовки к олимпиадам. 6 класс"

ГАОУ ДПО "Центр педагогического мастерства"

"Развитие таланта школьников в предметных областях. Организация и проведение этапов всероссийской олимпиады школьников и других интеллектуальных соревнований". Модуль "Методика проведения кружка по математике для подготовки к олимпиадам. 5 класс" 2020
ГАОУ ДПО "Центр педагогического мастерства"

"Развитие таланта школьников в предметных областях. Организация и проведение этапов всероссийской олимпиады школьников и других интеллектуальных соревнований". Модуль "Методика проведения кружка по математике для подготовки к олимпиадам. 7 класс"

Контактный телефон: 8(495)156-00-33, доб.1002

Основа моего профессионального образования - это программирование и математика. Я имею две специальности: учитель информатики и ИКТ, а также учитель математики. Магистратуру механико-математического факультета я окончил с красным дипломом, что подтверждает мою глубокую подготовку в области математики.

В моей педагогической практике особый интерес вызывает программирование. Я использую два языка: Python для решения олимпиадных задач и C# для разработки back-end. Кроме того, активно занимаюсь математикой, специализируясь на олимпиадных задачах и подготовке к экзаменам.

На данный момент кроме увлечения back-end разработкой, увлекаюсь front-end разработкой с использованием TypeScript и React, а также занимаюсь программированием микроконтроллеров на платформе Arduino UNO, что позволяет мне интегрировать современные технологии в образовательный процесс.

Помимо профессиональных интересов, я увлекаюсь музыкой и играю на гитаре и тальхарпе. Это помогает мне поддерживать баланс между творчеством и аналитическим мышлением, что, в свою очередь, положительно сказывается на моей преподавательской деятельности.

Мои достижения включают успешное участие учеников в различных конкурсах, больше всего это победители и призеры ВСОШ и других олимпиад, а также личные публикации в печатных изданиях. Например, моя статья "Применение наглядных методов обучения на уроках информатики в школе" была опубликована в издательском центре "Наука" в городе Саратов.

Мои ключевые профессиональные компетенции:

- программирование на Python и C#

- разработка back-end приложений с использованием ASP.NET Core, Entity Framework

- разработка front-end на TypeScript и React

- подготовка учащихся к олимпиадам по математике и информатике

- подготовка учащихся к экзаменам по математике и информатике

- программирование микроконтроллеров на платформе Arduino UNO

Я всегда стремлюсь к профессиональному росту, регулярно прохожу курсы повышения квалификации, осваиваю новые методики и технологии, чтобы быть в курсе последних тенденций в области образования.

Публикации:

Печатное издание: Издательский центр "Наука" город Саратов.
Наименование: "Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в системе образования"
Статья: "Применение наглядных методов обучения на уроках информатики в школе" стр. 228.