Никифорова Мария Валентиновна

Занимаемая должность (должности): Учитель начальных классов, образовательная площадка "Липовый парк"

Категория Первая квалификационная категория

Фактическое место работы: город Москва, поселение Сосенское, посёлок Коммунарка, улица Липовый Парк, дом 5А

Преподаваемые дисциплины: Дисциплины начальной ступени образования

Уровень образования: Высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Московский педагогический государственный университет

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Педагогика и методика начального образования, учитель начальных классов

"Организация образовательного процесса в условиях перехода на обновленные ФГОС НОО и ФГОС ООО", 2022 г.

"Содержание и технология развивающего обучения (образовательная система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова) в условиях реализации ФГОС НОО 2021 года", 2022 г.

"Стратегии принятия решений в проблемных ситуациях на правовой основе в общеобразовательной организации", 2022 г.

"Создание качественных видеоматериалов/видеообъяснений в МЭШ", 2022 г.

"Основы православной культуры", 2021 г.

ГБПО "Педагогический колледж №15", "Психолого- педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС НОО"Ю, 2017 г.

Московский институт открытого образования, "Реализация технологии деятельностного обучения в образовательном процессе начальной школы по требованиям ФГОС НОО. Икт как инструмент формирования УУД младшего школьника. Модуль 1. Модуль 2. Модуль 3", 2014 г.

Награды и почетные звания:

Благодарственное письмо от директора ГБОУ гимназии "Ника" за вклад и развитие проектных и исследовательских способностей обучающихся, за подготовку победителей межшкольного тура проектно-исследовательских работ "Малый Абрис - 2017", 2017 г.

Благодарственное письмо от председателя ОРОиК  г. Москвы иеромонаха Онисима за подготовку учащихся к интеллектуальной командной игре - олимпиаде "Монашество - путь к совершенству", 2016 г.

Грамота Департамента образования г. Москвы за личные заслуги, способствующие реализации перспективных направлений в обучении и воспитании подрастающего поколения Москвы, 2016 г.

Грамота Южного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы за достигнутые успехи в деле обучения и воспитания, 2014 г.

Диплом участника окружного этапа Московского городского профессионального конкурса педагогического мастерства и общественного признания в номинации "Учитель года Москвы - 2012", 2012 г.

e-mail: vasilevskaya_mv@sch2070.ru

Контактный телефон: 8 (495) 156-00-33, доб.1502

Владею современными образовательными технологиями и применяю их в практической деятельности, например:

- ИКТ-технология: с помощью цифровых образовательных ресурсов организую фронтальные тест-практикумы, создаю мультимедийные презентации. Все это способствует интенсификации учебного процесса, повышению качества образования и заинтересованности учеников в обучении.

- технология проблемного обучения: на уроках применяю задания-ловушки либо задания с неполными или избыточными данными. Это позволяет на уроках создать такую ситуацию, чтобы ученик не получал готовых знаний, а добывал их в результате собственной деятельности, становясь субъектом обучения.

Активно применяю технологию формирующего оценивания, имеется опыт в подготовке и проведении проектной и исследовательской деятельности.