Шестернина Ольга Валентиновна

Занимаемая должность (должности): Учитель русского языка и литературы, образовательная площадка "Новая звезда"

Фактическое место работы: город Москва, поселение Сосенское, посёлок Коммунарка, улица Липовый Парк, дом 5А

Преподаваемые дисциплины: Русский язык и литература

Наименование оконченного учебного заведения: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования г. Москвы «Московский городской педагогический университет»

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Квалификация «Учитель русского языка и литературы» по специальности «Русский язык и литературы»

Ученая степень (при наличии): Кандидат филологических наук

Профессиональная перподготовка:

2008г., Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования г. Москвы «Московский городской педагогический университет», отделение дополнительного лингвистического образования по программе очно-заочной подготовки преподавателей английского языка в сфере общего среднего и дополнительного образования, 1070 часов.

e-mail: Shesternina@sch2070.ru

Диплом лауреата фестиваля педагогических идей «Be an active teacher», Благодарственное письмо за помощь в проведении окружного этапа Всероссийской олимпиады школьников по англ. языку,  Благодарственное письмо  за подготовку учащихся ко II этапу Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся в образовательных учреждениях, Благодарность  за подготовку финалиста Всероссийского фестиваля искусств «Планета Детства», Благодарность  за руководство исследовательскими работами: «Трансформация образа Ивана из крестьянского сына в царевича» (на примере сказки П.П. Ершова «Конек-горбунок»), «Устаревшие слова в сказке П.П Ершова «Конек-горбунок» в рамках  Межрайонной конференции Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся в образовательных учреждениях.

О детях:

1) Диплом 2 степени конкурса проектных и учебно-исследовательских работ «Ярмарка идей на Юго-Западе», 2009

2) Диплом победителя Всероссийского фестиваля «Планета детства», 2015

3) Диплом 1 степени за представление работы «Трансформация образа Ивана из крестьянского сына в царевича» (на примере сказки П.П. Ершова «Конек-горбунок») в рамках  Межрайонной конференции Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся в образовательных учреждениях, 2016

4) Диплом 2 степени за представление работы «Устаревшие слова в сказке П.П Ершова «Конек-горбунок» в рамках  Межрайонной конференции Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся в образовательных учреждениях, 2016

Публикации:

1) Материалы в рамках фестиваля педагогических идей «Be an active teаcher» опубликованы в методическом сборнике издательства Пирсон, 2010

2) Издательский дом «Первое сентября» статья «Орфоэпические пятиминутки на уроках русского языка в 5-м классе (на примере применения скороговорок) в рамках Фестиваля педагогических идей «Открытый урок», 2014-2015. https://urok.1sept.ru/статьи/652241/

3) Изд.дом «Первое сентября» , Фестиваль исследовательских и творческих работ «Портфолио ученика»,  2014-2015. https://project.1sept.ru/works/608971  (Исследовательская работа учащихся)

4) https://www.youtube.com/watch?v=7URo3tRuAaA&feature=youtu.be (https://ok.ru/artmir.p/topic/63513765664011)  работа "Цена жизни и мира на Земле. Посвящение моему прадеду и всем, кто воевал!" (ученицей 5 класса)выполнена в рамках Всероссийского фестиваля «Планета детства» и занявшая 1 место

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.1) Зимняя календарная обрядность Муромского района: «вчера» и «сегодня» // Сборник работ молодых ученых. М.: МГПУ, 2009. С. 196–202.

2.2) Вклад Э.В. Померанцевой в методику преподавания фольклора в высшей школе // Вестник МГПУ. Серия «Филологическое образование». 2011. № 1. С. 89–96.

3.3) Личность и жизненный путь Э.В. Померанцевой // Традиционная культура. 2012. №4. С. 120–128.

4.4) Проблемы сказковедения в научном наследии Э.В. Померанцевой // Актуальные вопросы филологии в работах студентов, магистрантов и аспирантов: сборник статей / ред.-сост.: Е.Ю. Геймбух, А.В. Громова. М.: МГПУ, 2013. С. 38–41.

5.5) Э.В. Померанцева – исследователь несказочной прозы» // Сборник 2-й Дистанционной европейской конференции «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches». Штутгарт: ORT Publishing, 2013. С. 90–92.

6) Межэтнические и межкультурные связи в фольклоре в  научном наследии Э.В. Померанцевой // Сборник материалов по итогам международной конференции «XIII Виноградовские чтения: Текст, контекст и интертекст». М.: МГПУ, 2013.

Ссылка на автореферат диссертации «Научное наследие Э.В. Померанцевой в истории русской фольклористики» https://new-disser.ru/_avtoreferats/01006715404.pdf