Лекция для родителей 27.03.2025

Встречи на важную для родителей тему состоялись в рамах Психологического лектория на образовательных площадках "Бунино" и "Новая звезда". Возрастной кризис - важный этап в жизни каждого ребенка. Это период, в течение которого обеспечивается возможность перехода на новую ступень развития и взросления.

Задача родителя в том, чтобы помочь ребенку благополучно пройти все этапы возрастного развития, создать условия для того, чтобы он вырос самостоятельным и инициативным человеком. От поведения взрослых зависит, каким вырастет ребенок.

На лекции куратор психологической службы нашей школы Винокурова Галина Александровна и педагог-психолог Хамзина Татьяна Андреевна обсудили с родителями основные признаки детских кризисов, приемы конструктивного общения.

  • Как помочь ребенку взрослеть?
  • Что зависит от нас, родителей?
  • Как правильно реагировать на поведение ребенка?
  • Как быть опорой для ребёнка, не подавляя его самостоятельность?
  • Как выстраивать диалог с детьми и справляться с трудностями возрастного кризиса?
  • Какие стратегии помогают укрепить эмоциональную устойчивость самого родителя?

f

​​В ходе обсуждения этих и других вопросов родители разобрали реальные жизненные примеры и получили практические рекомендации и приёмы, которые поспособствуют лучшему пониманию своих детей.

f

Спасибо всем участникам встречи за заинтересованность и готовность к диалогу!


Вы также можете познакомиться с материалами, которые помогут вам лучше понять своих детей, помогут конструктивно взаимодействовать с ребенком в непростых ситуациях возрастных кризисов.

Памятка для родителей - кризис 3 лет

Памятка для родителей - кризис 7 лет

Памятка для родителей - подростковый кризис